
Датчик дыма и температуры Ajax FireProtect 2 RB Heat Smoke Jeweler сменная батарея беспроводный белый (000029685)
- Готово к отправке
- Код: 000029685
2 899 ₴
- +380 (50) 993-92-11
- +380 (67) 522-59-49
- +380 (50) 014-05-35
Описание Датчик дыма и температуры Ajax FireProtect 2 RB Heat Smoke Jeweler, сменная батарея, беспроводный, белый
FireProtect 2 — это устройство нового поколения для мгновенного обнаружения пожара. Уникальная дымовая камера не требует регулярной чистки, двухспектральный сенсор отличает дым от пара, термистор быстро реагирует на горение синтетических материалов, а умные программные алгоритмы сводят к минимуму вероятность ложных тревог. Всё это соответствует современным стандартам пожарной безопасности. Благодаря продуманному дизайну, монтажу и настройке в приложении датчик устанавливается просто и быстро.Обнаружение дыма
FireProtect 2 обнаруживает дым и не реагирует на водяной пар благодаря биспектральному оптическому сенсору с синим и инфракрасным светодиодами. Светодиоды излучают свет с разной длиной волны, что позволяет датчику определить размер летучих частиц и реагировать только на дым. Дымовая камера датчика защищена от пыли, грязи и насекомых. Даже если пыль попадет и осядет в дымовой камере — это не угрожает детектированию и не ухудшает его. Оптическая система спроектирована таким образом, что нелетучие частицы или насекомые не могут оказаться одновременно в двух лучах и спровоцировать ложную тревогу.

Обнаружение стремительного повышения температуры
За реакцию на повышение температуры отвечают два встроенных термистора. Термисторы находятся снаружи датчика для более быстрого обнаружения угроз. Если температура в помещении превышает 64°C или растёт со скоростью от 10°C за минуту, датчик распознает это как стремительное повышение температуры и поднимает тревогу. Тревога по температуре может сработать, даже если в помещении нет дыма.
Синхронная тревога пожарных датчиков
Датчик поддерживает синхронные пожарные тревоги. Функция активирует встроенные сирены всех пожарных датчиков Ajax в системе при срабатывании хотя бы одного из них. В случае пожара это позволяет оповестить как можно больше людей на объекте. Датчики FireProtect 2 имеют усовершенствованный алгоритм работы синхронной тревоги, который активирует сирены всех пожарных датчиков за 20 секунд. Функция работает только при работе датчиков с хабом.
Работа без хаба
Датчики FireProtect 2 можно использовать без подключения к хабу Ajax. В этом случае датчик уведомляет о пожарных тревогах встроенной сиреной и светодиодной индикацией, но не отправляет уведомления на смартфон пользователя, в Ajax Translator или PRO Desktop.
Ручное и автоматическое тестирование
FireProtect 2 регулярно проверяет состояние батарей и сенсоров. Если неисправность обнаружится, хаб мгновенно отправит уведомление пользователям и пульту мониторинга. А сам датчик включит соответствующее светозвуковое оповещение встроенной сиреной и светодиодами. Все состояния датчика в любой момент можно проверить в приложениях Ajax.
Датчик поддерживает режим ручного тестирования. Режим активируется при нажатии на фронтальную панель датчика. Фронтальная панель оснащена механической кнопкой, поэтому нажать ее можно как рукой, так и шваброй. Во время теста запускается встроенная сирена и тестирование сенсоров. Это позволяет инженеру монтажа протестировать устройство в любой момент, а также продемонстрировать клиенту светозвуковую индикацию датчика при различных
типах тревог.
Jeweller технология связи
Jeweller — это радиопротокол для быстрой и надёжной двусторонней связи между хабом и подключенными устройствами. Протокол обеспечивает дальность беспроводной связи с FireProtect 2 до 1700 метров. Такая дальность связи позволяет устанавливать датчики даже на очень больших объектах. Jeweller отвечает за передачу тревог и событий. Радиопротокол также обеспечивает активацию синхронной тревоги пожарных датчиков за 20 секунд в системе с любым количеством FireProtect 2. Благодаря Jeweller пользователи и пульт мониторинга всегда могут видеть актуальные состояния датчиков в приложениях Ajax.
Быстрый монтаж и подключение
Для установки FireProtect 2 не нужно разбирать корпус датчика. Сменные или несменные батареи предустановлены, а крепление SmartBracket снимается с датчика без инструментов. Крепёжная панель SmartBracket имеет степень свободы в 90°. Это позволяет инженеру монтажа выровнять положение датчика после установки. Датчик подключается к системе безопасности Ajax менее чем за минуту. Достаточно открыть приложение Ajax, просканировать QR-код и добавить устройство в комнату и группу охраны.








| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ajax |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 197 |
| Вес в упаковке | 0.33 кг |
| Громкость сигнализации | 85 Дб |
| Диапазон | До 1700 м / (між датчиком та хабом (або ретранслятором радіосигналу) за відсутності перешкод) |
| Дополнительно | Датчик температуры, Беспроводная связь, Синхронная тревога нескольких датчиков, Чувствительный элемент выявления дыма, Шифрование связи, Степень защиты iр20 |
| Мощность радиосигнала | 20 мВт |
| Объем в упаковке | 0.0011 м³ |
| Питание | Батарейки / (2 x CR123A) |
| Предназначение | Только внутри помещений |
| Рабочая влажность | До 80 % |
| Радио протокол | Jeweller |
| Радиочастота | 866,0 – 866,5 мгц |
| Размер в упаковке | 150 х 150 х 50 мм |
| Размеры | 123.7x123.7x44.7 |
| Совместимость | Ajax hub plus, Ajax hub 2, Ajax rex, Ajax hub 2 plus, Hub hybrid, Ajax rex 2 |
| Состояние | Новое |
| Тип | Датчик температуры, Датчик дыма |
| Тип сенсора | Оптический двухспектральный сенсор |
| Цвет | Белый |
- Цена: 2 899 ₴








